Noticias

Programación Lunes 12 de Octubre – Radio Nacional

Programación Lunes 12 de Octubre – Radio Nacional

00.00
Medianoche Digital (Boris)

02.00
Historias a la noche (Pablo Fiorentini)

03.00
La Trasnoche de La 96.7

Edvard Grieg
Antiguo romance noruego con variaciones, op.51
Orquesta Sinfónica de Islandia / Petri Sakari

Joseph Haydn
Sonata para piano Nº47 en si menor, Hob.XVI:32
Sviatoslav Richter, piano

Heitor Villa-Lobos
Dos estudios y dos preludios para guitarra
Víctor Pellegrini, guitarra

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto para flauta y orquesta en Sol mayor, K.313
Claude Monteux, flauta
Academy of St Martin in the Fields / Neville Marriner

Franz Berwald
Trío Nº2 en fa menor
Ilonya Prunyi, piano
András Kiss, violín
Csaba Onczay, chelo

Dmitri Kabalevsky
Romeo y Julieta, suite op.56
Orquesta Philharmonia / Dalia Atlas

François Devienne
Sonata para fagot y bajo continuo en Do mayor, op.24, Nº4
Klaus Thunemann, fagot
Klauss Stoll, violone
Jörg Ewald Dähler, fortepiano

Franz Schubert
Fantasía para piano a cuatro manos en fa menor, op.103 D.940
Imre Rohmann y András Schiff, piano

Aaron Copland
Sinfonía Nº3
Orquesta Filarmónica de Nueva York / Leonard Bernstein

Fanny Mendelssohn
Seis canciones, op.9
Isabel Lippitz, soprano
Barbara Heller, piano

Francis Poulenc
Suite francesa
London Wind Orchestra/ Denis Wick

Johann Sebastian Bach
Concierto Brandenburgués Nº1 en Fa mayor, BWV 1046
Orquesta de Cámara Inglesa / Raymond Leppard

Bedrich Smetana
Cuarteto Nº1 en mi menor, “De mi vida”
Cuarteto Lindsay

Sergei Prokofiev
Suite escita, op.20
Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional de Dinamarca / Dmitri Kitajenko

07.00
Y la mañana va

Johannes Brahms
Sonata para viola y piano Nº1 en fa menor, op.120, Nº1
Lars Anders Tomter, viola
Leif Ove Andsnes, piano

Charles Ives
Cuarteto para cuerdas Nº1, “del Ejército de Salvación”
Cuarteto de Cuerdas Blair

Johann Sebastian Bach
Concierto para clave y orquesta Nº5 en fa menor, BWV 1056
Ivor Bolton, clave y dirección
St.James Baroque Players

Wilhelm Stenhammar
Cuarteto Nº4 en la menor, op.25
Cuarteto Gotland

Heitor Villa-Lobos
Suite floral
Alfred Heller, piano

William Herschel (alemán, 1738-1822)
Sinfonía Nº14 en Re mayor
London Mozart Players / Matthias Bamert

Ludwig van Beethoven
Romance para violín y orquesta N°2 en Fa mayor, op.50
Miklos Szenthelyi, violín
Orquesta Estatal de Hungría / Gregor Giorivanyi Rath

09.00
Complemento musical

Herman Severin Løvenskiold
Obertura del ballet “La Sílfide”
Orquesta Real de Dinamarca / David Garforth

Darius Milhaud
Concierto para piano y orquesta Nº1, op.127
Claude Helffer, piano
Orquesta Nacional de Francia / David Robertson

Eduardo Sàinz de la Maza (compositor y guitarrista español, 1903-1982)
Homenaje a la guitarra y Campanas del alba
Wolfgang Lendle, guitarra

Alexander Borodin
Sinfonía Nº1 en Mi bemol mayor
Orquesta Sinfónica de la Radio de Bratislava / Stephen Gunzenhauser

Giuseppe Verdi
“Oh madre, dal cielo soccorri al mio pianto”, del 2º acto de I Lombardi
June Anderson, soprano
Orquesta de la Opera del Metropolitan / James Levine

Aaron Copland
Oda sinfónica
Orquesta Sinfónica de San Francisco / Michael Tilson Thomas

Joseph Haydn
Concierto para oboe y cuerdas en Do mayor
Pierre Pierlot, oboe
Orquesta de Cámara Franz Liszt / Janos Rolla

Béla Bartók
Microcosmos, selección del volumen 5
Andor Foldes, piano

Antonin Dvorak
Cuarteto en Fa mayor, op.96, “Americano”
Cuarteto Bartok

Hanns Eisler
Cinco piezas orquestales
Orquesta Filarmónica de Magdeburgo / Mathias Husmann

Gabriel Fauré
Dos nocturnos: Nº12 en mi menor, op.107 y Nº13 en si menor, op.119
Vlado Perlemuter, piano

12.00
Los Sonidos del Viento (Mariano Rey)

13.00
En Blanco y Negro (Antonio Formaro)

14.00
Complemento musical

Johannes Brahms
Sonata para violín y piano Nº2 en La mayor, op.100
Leonidas Kavakos, violín
Yuja Wang, piano

Bedrich Smetana
El campamento de Wallenstein, poema sinfónico op.14
Orquesta Sinfónica de la Radio de Baviera / Rafael Kubelik

Giuseppe Ferlendis (oboísta y compositor italiano, 1755-1810)
Concierto para oboe y orquesta Nº3 en Do mayor
Diego Dini Ciacci, oboe y dirección
Orquesta Haydn de Bolzano y Trento

Gioachino Rossini
Obertura de la ópera La italiana en Argel
Academy of St. Martin int the Fields / Neville Marriner

Max Reger
Concierto para piano y orquesta en fa menor, op.114
Marc-André Hamelin, piano
Orquesta Sinfónica de la Radio y Televisión de Berlin / ilan Volkov

Marcel Grandjany
Fantasía para arpa
Yolanda Kondonassis, arpa

Anton Lajovic
Andante para gran orquesta
Orquesta Sinfónica de la Radio y Televisión de Eslovenia / Uros Lajovic

Maurice Ravel
Le Tombeau de Couperin
Dominique Merlet, piano

Edward Elgar
Música armoniosa N°4, “El jardín trasero”, para quinteto de vientos
Ensamble Athenas

Luigi Cherubini
Ofertorium, del Requiem en do menor
Coro “Musicus Köln”
Nueva Orquesta Barroca Alemana / Christoph Spering

Joaquín Turina
Danzas gitanas para piano, libros 1 y 2
Mirian Conti, piano

Bohuslav Martinú
Cuarteto para cuerdas Nº2
Cuarteto Martinú

Agustín Barrios Mangoré
Mazurka apasionada
John Williams, guitarra

18.00
Los Rincones de Acher (Ernesto Acher)

20.00
Ángulos (Pipi Piazzolla)

22.00
Desde Aquí (Guillermo Zalcman)

23.00
Después del Concierto (Boris)

www.radionacional.com.ar

Siguenos en Google News como: El Comercio Online

El Comercio Online

Leave a Reply